Симферополь, 28.03.2015, 06:51

Оформление права на владение квартирой после смерти мамы и возможность претендовать на ее часть сейчас

Вопрос №6420136 из г. Саки
опубликован 28.03.2015, 06:51
В декабре 2012 г оформила право на владение квартиры, как положено через 6 месяцев после смерти мамы. У меня есть родная сестра, которая согласилась тогда на оформление этой квартиры на меня, но письменного подтверждения не дала. Сможет ли она как то юридически (через суд, например) претендовать на часть квартиры сегодня?
Лучший ответ
Рекомендуется

А срок давности есть в этом вопросе? Перед смертью мама объявила нам о своем желании в мою пользу. Сестра влиятельная и богатая. При оформлении наследства вопросов не возникало. Теперь есть подвижки с ее стороны делить квартиру. Я в ней живу и денег нет откупиться. Как можно уйти от этого?

28.03.2015, 07:28

Тут дело может быть не в сроке. Например, она может в суде утверждать, что приняла в наследство, например, посуду, мебель и т.д. Тогда ее шансы велики, так как, приняв часть наследство, наследник принимает всю свою долю. Слова матери, не зафиксированные в виде завещания, суд не учтет.

28.03.2015, 07:38

Здравтвуйте!Теоретичекси возможно ,но маловероятно,т.к срок принятия наследства прошел.

28.03.2015, 06:59

Теоретически возможно... Это как? Имеет право или нет? Суд может вынести такое постановление или нет( по закону)?

28.03.2015, 07:02

Она имеет право восстановить срок вступления в наследство (он составляет 6 месяцев) в судебном порядке. Суд может удовлетворить ее требование, если была уважительная причина пропуска срока вступления в наследство

28.03.2015, 07:05
Это лучший ответ

"Возможно" - это значит, что имеет право обратиться в суд с иском (например, о признании права на часть наследства и т.п.). Относительно перспективы победы у нее шансов мало, но они, в принципе, могут быть. Просто Вам никто не сможет дать однозначный ответ, так как вопрос краток, а юристу надо знать подробности дела, взаимоотношения и т.д. и т.п., чтобы ответить однозначно. Например, бывает так, что один из наследников долго болел и потом в суде добивается на этом основании восстановления сроков.

28.03.2015, 07:07

А если мне подарить эту квартиру сыну, то лишу я ее даже малейшей возможности претендовать или это без разницы?

28.03.2015, 07:16

"Малейшая" возможность остается.

28.03.2015, 07:19

А срок давности есть в этом вопросе? Перед смертью мама объявила нам о своем желании в мою пользу. Сестра влиятельная и богатая. При оформлении наследства вопросов не возникало. Теперь есть подвижки с ее стороны делить квартиру. Я в ней живу и денег нет откупиться. Как можно уйти от этого?

28.03.2015, 07:28

Тут дело может быть не в сроке. Например, она может в суде утверждать, что приняла в наследство, например, посуду, мебель и т.д. Тогда ее шансы велики, так как, приняв часть наследство, наследник принимает всю свою долю. Слова матери, не зафиксированные в виде завещания, суд не учтет.

28.03.2015, 07:38