Как защититься от передачи жилья в ипотеке при невыкупе на публичных торгах
Взяли ипотечный кредит на строительство дома. Дом построили и оформили договор ипотеки на дом и землю. Дальше не смогли платить кредит и в результате по решению суда дом и землю выставили на публичные торги. На торгах дом не продали (вторые торги состоялись 16 июня 2014 года). В сентябре приставы предложили банку оставить дом и землю себе и в ноябре вынесли постановление о передаче имущества банку. В январе 2015 года мы подали в суд заявление с требованиями признать договора ипотеки утратившими силу на основании того, что согласно закона об ипотеке. Где прописаны сроки и порядок проведения публичных торгов, у банка был месяц со дня когда вторые торги были признаны не состоявшимися (16 июня 2014 года) для того, чтобы оставить имущество за собой, а в данный срок банк этого не сделал. На суде и приставы и банк ссылались на закон об исполнительном производстве, в соответствии с которым по их мнения все сроки были соблюдены. В результате суд принял сторону банка и нам в иске было отказано. Дом для нас является единственным жильем и у нас на иждивении двое несовершеннолетних детей. В настоящее время готовимся обжаловать решение в областной суд. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Я хотел бы узнать правомерно ли решение суда. Кроме этого сколько будут стоить Ваши услуги по составлению жалобы.
Необходимо весь материал читать.Если сторона не удовлетворенна решением-оно всегда не правомочно)))
Если вы изначально оспаривали торги-то дело было дохлым в зародыше.
Он передан на баланс банка,вы бы лучше с банком договорились.
" Дом для нас является единственным жильем и у нас на иждивении двое несовершеннолетних детей"-это просто лирика не имеющая к Закону никакого отношения.Залог подписали-значит обратить взыскание можно.
Грамотную жалобу составить. Надеюсь юрист не из вашего города,у вас с этим сложно))