Нижний Новгород, 28.03.2015, 08:18

Завещательное распоряжение и наследственные права детей сына брата - вопросы и возможности исключения наследников

Вопрос №6420500 из г. Павлово
опубликован 28.03.2015, 08:18
У меня трое племянников (своих детей нет): сын и дочь сестры и сын брата (совершенно чужой мне). Завещание написала на сестру, а на случай нашей одновременной смерти - на её детей. Вопрос: будут ли ДЕТИ сына брата (30 л., детей пока нет) иметь обязательную долю по моему завещательному распоряжению (понятно, если вступит сестра, то наследниками будут уже только её дети)? Если да, то какова эта доля? Что можно сделать, чтобы БЕЗУСЛОВНО отрубить от имеющейся у меня недвижимости (с согласия сестры перешла мне от родителей) родственную ветвь, практически убивших брата? (дарение при жизни всё же опасно: сестре полностью доверяю, но на случай, если её не станет раньше меня, этот вариант может поставить меня в безысходное положение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна!

Правильно ли я поняла, что НИ У СЕСТРЫ (на неё завещаю ВСЁ), ни у её двух детей (завещаю им в долях на случай одновременной смерти с сестрой) - по родственному статусу они ведь все трое для меня одинаково племянники, ПО ЗАКОНУ в пользу сына брата (или его детей) ничего отобрано быть НЕ может?...

По сути, в этом и есть для меня ПОЛНОЕ исполнение моего завещательного распоряжения.

28.03.2015, 10:17

Татьяна вы всё верно поняли. как вы сочтёте нужным. так и распоряжайтесь собственным имуществом. а завещание. может переписывать сколько угодно.

28.03.2015, 10:20

Татьяна. это только ваше имущество. как хотите. так им и распорядитесь. напишите завещание. обязательных долей там не будет. т.к. не наследники 1 очереди.

28.03.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Антонина Васильевна!

Правильно ли я поняла, что НИ У СЕСТРЫ (на неё завещаю ВСЁ), ни у её двух детей (завещаю им в долях на случай одновременной смерти с сестрой) - по родственному статусу они ведь все трое для меня одинаково племянники, ПО ЗАКОНУ в пользу сына брата (или его детей) ничего отобрано быть НЕ может?...

По сути, в этом и есть для меня ПОЛНОЕ исполнение моего завещательного распоряжения.

28.03.2015, 10:17

Татьяна вы всё верно поняли. как вы сочтёте нужным. так и распоряжайтесь собственным имуществом. а завещание. может переписывать сколько угодно.

28.03.2015, 10:20