Какой может быть вариант передачи своей доли сестре с полным правом проживания, но только не по завещанию?
Мы с сестрой пенсионеры, сособственники в квартире в равных долях. Вопрос такой: как можно сделать юридически правильно если я хочу передать свою долю сестре сейчас, на случае моей смерти, чтобы моя доля перешла бы сестре, но с полным правом проживания в квартире? Но не по завещанию, так как сестра боится, что я могу переписать завещание на другого человека. Возможен ли здесь вариант дарения моей доли сестре, имею ли я в этом случае право проживания и сохранения за собой своей доли при жизни? Какой может быть вариант передачи своей доли сестре с полным правом проживания, но только не по завещанию?
Лучший ответ
Вы можете подарить свою долю. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.
Здравствуйте Виктор Николаевич! Вы можете подарить свою долю сестре по договору дарения в котором можно прописать что Вы сохраняете право проживания. Дарение безвозмездно поэтому "сохранить" за собой долю Вы не можете т.к. она становится собственностью Вашей сестры.