Улан-Удэ, 28.03.2015, 08:28

Кому принадлежит дом после смерти матери - права наследования сына и внуков

Вопрос №6420523 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.03.2015, 08:28
Умерла мама, дом записан на неё завещания нет из трех детей остался один сын, от других детей остались внуки кто может оформить дом на себя и принять наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.03.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По праву представления чего?

28.03.2015, 08:51

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

28.03.2015, 08:52