Челябинск, 28.03.2015, 08:25

Уровень пенсии и прожиточный минимум в Челябинской области - необходимость доплаты

Вопрос №6420530 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2015, 08:25
Пенсия в январе 2015 6264 руб, в феврале 6978 руб, а прожиточный минимум по Челябинской области на 4 квартал 7906 руб положена ли доплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Да,положена.Размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров (социальных доплат)не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации.

28.03.2015, 08:41

А что нужно для решения доплаты?

28.03.2015, 09:32

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

Т.е в Вашем случае Вы обращаетесь в органы соцзащиты по месту регистрации

28.03.2015, 09:48

Какие документы нужно предоставить в органы соцзащиты?

28.03.2015, 09:57

Вам необходимо только подать заявление.

28.03.2015, 10:00