Крымск, 28.03.2015, 09:26

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества.

Вопрос №6420847 из г. Крымск
опубликован 28.03.2015, 09:26
При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества совместно нажитого в браке

28.03.2015, 09:32

Срок исковой давности 3 года. ст 196 ГК РФ.

28.03.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр. может и передумать. смотря что за отказ.

28.03.2015, 09:27

При разводе жена отказалась от всего может ли она после развода подать в суд на раздел имущества совместно нажитого в браке

28.03.2015, 09:32

Срок исковой давности 3 года. ст 196 ГК РФ.

28.03.2015, 09:35

В течение 3 лет она может подать в суд и будет раздел имущества я так понял да

28.03.2015, 09:39

да, может подать.

28.03.2015, 09:42

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

28.03.2015, 09:45

А можно ли взыскать с бывшей жены некую сумму денег за кредит который мы брали будучи в браке

28.03.2015, 10:06

Да, можете.

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

28.03.2015, 10:24