Астана (Нур-Султан), 28.03.2015, 13:52

Проблема с доставкой товаров из США - посылка застряла из-за запрета на литий-ионные батареи

Вопрос №6420977 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 28.03.2015, 13:52
Я часто заказываю товары из США, и вот связался я с одной компанией (www.airmailpost.com). Это компания отправила в мой адрес очередную посылку (которая не дошла до меня), и посылка это застряла в г. Мальме по причине что мол нет договора между Казахстаном и Финляндией на перевозку литий ионные батареи? И с тех пор прошло более 5 месяцев, что делать не знаю? С уважением, Мурат dezastana@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказывайтесь от покупки на сайте.

Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей» позволяет в ст. 34: "Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, потребитель вправе назначить исполнителю новый срок для устранения недостатков и при неисполнении исполнителем в назначенный срок этого требования отказаться от договора, либо поручить исправление работы третьему лицу за счет исполнителя, а также потребовать возмещения убытков".

Они вернут своё отправление обратно.

28.03.2015, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мурат, обратитесь в полицию в Казахстане (ст. 177 УК РК). Вполне возможно что это мошенники. Таких проблем не должно быть.

Либо договаривайтесь о возврате денег., если компания реально существует.

28.03.2015, 13:54

попробуйте обратится в полицию в Казахстане (ст. 177 УК РК). скорее всего дело не в этом,пусть они выяснят существует ли компания.если они знали что нет договоренности,то зачем тогда приняли заказ или пишите претензию на возврат денег за неисполнение договора .

28.03.2015, 13:59

Здравствуйте,Мурат Калиевич! Согласно правилам большинства интернет-магазинов США риск потери и права собственности на заказанные товары переходит к Заказчику в момент передачи товара в любое почтовое отделение США для последующей пересылки.Ответственность за работу пересыльщиков компания не несет.Разыскивайте в

28.03.2015, 14:57

Только договариваться с компанией о возврате денег, либо пишите жалобу и направляйте ее в ту страну где находится компания-собственник сайта.

28.03.2015, 18:36

Транспортная компания из США

28.03.2015, 13:59

Интересные юристы, мне нужна правовая информация по законодательству США по данному вопросу

28.03.2015, 14:06

посмотрите здесь-может что то atlantic-freight.com

28.03.2015, 14:11

Согласно правил международных почтовых перевозок, в таком случае посылка должна вернуться отправителю. Выставляйте отправителю reclamation и требуйте возврата оплаты.

28.03.2015, 14:35