Как защитить свои права в ситуации с долевой собственностью в квартире - исследуем возможные выходы
У меня проблема: долевая собственность в квартире. Я являюсь долевым собственником жилья и имею 3/4 доли в 1-комн. Кв. общей площадью 36,1 кв.м. А 1/4 доли находится в собственности у другого человека (это посторонний человек и не является мне родственником). Суть в том что этот дольщик написал иск на меня о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я бы конечно рада выкупить у него эту долю, но не имею средств для этого, и кроме того я мать одиночка и воспитываю двоих несовершеннолетних детей (они прописаны со мной). В этой квартире проживаю я (с 1991 года) и двое моих несовершеннолетних детей, другой дольщик в этой квартире не живёт и никогда не проживал (он её приобрёл в процессе дарения). Все коммунальные услуги оплачиваю я одна, другой дольщик ни разу на платил, да и лицевой счёт не делили. Как быть в такой ситуации? Может ли суд удовлетворить в иске другого дольщика о нечинении ему препятствии в пользовании этой квартирой (ведь площадь не позволяет делить)? Могут ли меня принудить выплатить из моей з/платы ему компенсацию за его долю?
Лучший ответ
Здравствуйте !
принудить вас никто не может платить ему. его иск о нечинении препятствий будет удовлетворен
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!