Как разделить муниципальную двухкомнатную квартиру между несколькими прописанными лицами и приватизировать свою долю?
В муниципальной квартире можно разделить только оплату ЖКУ на каждого через суд. Будут приходить отдельные платежки, больше ничего сделать нельзя.
Еслине приватизирована, то не можете.
Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. А также приватизировать часть жилого помещения.
Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Через суд можно определить порядок пользования помещениями. Чаще всего обращают внимание на уже сложившейся. Чтокасается приватизации - только с согласия всех зарегистрированных.
То, что Вы хотите сделать - неосуществимо