Пользователь 9111.ru
Красноармейск, 28.09.2008, 20:30

Как ветеран-афганец может потерять свою квартиру из-за развода и наложницы с алкогольной зависимостью?

Вопрос №642273 из г. Красногорск
опубликован 28.09.2008, 20:30
У меня такой вопрос. Как ветеран-афганец получил двух комнатную квартиру. В квартире проописаны Я,жена, её сын от первого брака, и дочь от нашего. Но на тот момент были в разводе, и жили гражданским браком. Жили в принципе не плохо, дружно. Но есть небольшое НО.Жена с переменным успехом употребляла алкоголь, не регулярно но за эти последние 10 лет раз 15.Меня как человеко не пьющего это раздражало, ссорились, то она дома не ночевала. Я не уверен что она изменяла, но скандалы устраивала мне не дай бог каждому. Я ради семьи и детей это терпел, но предупреждал что я сорвусь и тоже напьюсь. Доиграишься. И вот в Августе доигралась. Я напился и попёр с дуру качать права, да ещё и по голове два раза дал. Потом пытался извиниться, ведь за все твои скандалы я тебя прощал. Но нет подала в суд. Смог с ней договориться дело закрыли. Подала на развод обьявила на суде что я злоупотребляю алкоголем (но это смешно я даже шампанское на новый год не пью) Нас развели. Подала на алименты, с сентября начал платить. Сама с детьми ушла к своей матери, в иске на алименты тоже указала что я злоупотребляю. Дети приняли её сторону, хотя всё это на протяжении этих лет происходило на их глазах. Дочери сейчас 12,сыну 17.Дочь ещё худо бедно общается, а сына как отрезало. Теперь грозится отсудить у меня квартиру. Квартира муниципальная. Приватезировать я её теперь не хочу, потомучто чтоя буду делать со своей мизерной долей. Ощая пл 5.1 жилая 30.6.Я их из дома не выгонял, препятствий не чиню. У них есть ключи, приходите живите. Но я боюсь что она подаст на принудительный размен. Какие у неё шансы? Могутли меня как ветерана войны, имеющего боевые награды и за это собственно получившего эту квартиру выселить в коммуналку. Я так понимаю ей светит однужка а мне комната. А так не хотелось бы потерять квартиру, всё поднял своим горбом, своими руками всё сделал, родные стены. Квартплату плачу я исправно. Она с Июня 2008 ни копейки. А обязанности у нас как я понимаю равные. Спасибо за ранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

УЦважаемый Владимир!

Добавлю чуть к совершенно правильным ответам коллег.

Принудтельный обмен на практике очень сложен, но возможен. Таких дел в меня в производстве не было более десяти лет, но недавно взялась за подобное дело.

Вашей б/супруге надо найти конкретные варианты обмена, конкретные жилые помещения, в которые Вы будете разъезжаться Граждане, желающие съехаться в Вашу квартиру, также участвуют в судебном процессе. В этом вся сложность.

К сожалению, Ваши боевые заслуги в данном гражданском деле (если таковое будет) учитываться не будут. Удачи Вам!

28.09.2008, 21:18
Оценка автора вопроса:
Ольга Николаевна спасибо большое за ответ.Буду надеяться что всё будет хорошо.Ещё раз огромное спасибо за то что так быстро откликнулись.Здоровья вам огромадного!!!!!

Владимир! Статья о принужительном размене муниципальньго жилья существует в ЖК только теоретически и на практике не работает уже более десятка лет..С того времени, когда началась приватизация.Думаю, что вы можете жить и спать в квартире спокойно.Никто вас не выселит.Удачи

28.09.2008, 20:39

ВладимирЙ Принудительный размен муниципального жилья через суд настолько сложен для инициатора такого обмена, что все попытки найти варианты обмена еще до подачи в суд оканчиваются неудачей.Поэтому вам принудительное переселение не грозит.Удачи

28.09.2008, 20:42
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Анна Александровна!!!Огромное Вам человеческое СПАСИБО!!!!За столь обнадёживающий и котегоричный ответ.Здоровья вам,и успехов в вашем не лёгком труде.

Уважаемый Владимир! Если вы оплачиваете коммунальные платежи, не чините препятствия в пользовании квартирой Вашей бывшей супруге и детям, дело о привлечении Вас к уголовной ответственности прекращено за примирением сторон, ведете нормальный образ жизни и не злоупотребляете алкоголем, то выселить Вас из квартиры никто не сможет, и разменять квартиру тоже.

28.09.2008, 20:42
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Татьяна Михайловна выражаю вам огромную благодарность за ваш обнадёживающии и оперативный ответ.Огомное Вам спасибо!!!

Владимир! Это конечно, же ухудшение условий. Как уже говорилось, принудительный размен очень сложная процедура, не все реальные желающие на размен - желают участвовать в судах , часто по несколько месяцев. Если такая ситуация все же возникнет: не соглашайтесь на любые комнаты, заявляйте о своем праве ветерана-афганца ( поможет мало, но процесс отложит - сохраните свою квартиру).

29.09.2008, 19:58

Владимир! Если допусить , что принудитеьный обмен произошел, то вы можете оказаться в коммуналке и ваши боевые заслуги при этом учитываться не будут.Как в такой же коммуналке может оказаться и жена.Я бы на вашем месте не терзала себя размышлениями, что будет если........Пока вы в родных стенах и хоечтся надеяться, что в них и останетесь.

29.09.2008, 20:03

Да забыл написать в 2005 г опять оформили брачные отношения,а уж потом в 2008 развод по второму разу.

28.09.2008, 20:36

Уточните пожалуйста.Так всё же как ветеран-Афганистана я имею право на отдельное жильё или действительно при выделении мне комнаты в коммуналке(ну представим что такое произошло)это не имеет ни какого значения АБСОЛЮТНО??????Или всё же это ужудшение жилищных условий,после отдельной квартиры?????Будьте добры разъясните пожалуйста.

29.09.2008, 19:28