Москва, 28.03.2015, 14:05

Что произойдет, если дознание не передаст дело в суд до окончания срока привлечения к уголовной ответственности?

Вопрос №6422822 из г. Москва
опубликован 28.03.2015, 14:05
Объясните пожалуйста, а то никто не может дать точного ответа. Срок привлечения к уголовной ответственности заканчивается в июле. Если дознание не успеет передать дело в суд до этого срока, то дело прекратят? И второй вариант: если передадут, допустим за несколько дней до окончания срока, и суд, естественно, не успеет вынести приговор, то преступника освободят от ответственности? Т.е. признают виновным, но не назначат наказания? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки давности зависят от категории преступлений, а не от состава и срока наказания.

Минимальный срок, определяющий давность привлечения к уголовной ответственности, - два года, которые должны пройти после совершения преступления небольшой тяжести. Это означает, что, если даже за совершение преступления небольшой тяжести не предусмотрено лишение свободы (например, ст. 115, 116 УК), освобождение от уголовной ответственности все равно может иметь место только по истечении двух лет после совершения указанных преступлений.

Далее предусмотрены сроки истечения давности шесть, десять, пятнадцать лет соответственно для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

УК РФ не регламентировал вопрос об исчислении срока давности. В УК эти сроки указаны и исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Возникнут вопросы звоните.

28.03.2015, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте !

все правильно вы пишите. если истечет срок привлечения к уголвоной ответственности в суде вынесут постановление о прекращении уголов дела в связи с истечением срока давности привлечения к угол. ответственности

28.03.2015, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сроки давности , в соответствии со ст.78 УК РФ,- исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Поэтому если приговор не вступит в законную силу до даты истечения срока давности,то производство по делу будет прекращено

28.03.2015, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите, суд даже обвинительного приговора не вынесет? Т.е. если окончится срок, когда дело будет рассматриваться в суде, то преступника даже не признают виновным? Или всетаки виновным признают, но от ответственности освободят?

30.03.2015, 22:36

Здравствуйте . да будет вынесено постановление . о прекращении дела в связи с истечением срока давности

30.03.2015, 22:45

Извините, не поняла. Дело прекратят- это понятно. А признают ли его виновным?

30.03.2015, 23:15

В постановлении будет указано все что совершил. описано что вина установлена (если будет установлена) . но поскольку истек срок дело подлежит прекращению

30.03.2015, 23:17

В УПК РФ нет понятия "признать виновным". Есть- обвинительный приговор суда и прекращение дела.

Обвинительного приговора не будет.

Дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям (истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности)

31.03.2015, 16:47

Т.е.в постановлении не будет указано, что вина установленна?

01.04.2015, 09:58

Не будет указано

01.04.2015, 10:00

Там будет написано что гражданин "Иванов" совершил (описание деяния),т.е. преступление,предусмотренное

( пункт статья УК РФ)

01.04.2015, 11:36