Укажите разрешенное время для ремонтных работ в жилых домах Москвы? И в выходные дни.

Лучший ответ

В настоящее время соблюдение тишины в ночное время в Москве регулируется законом города 2002 года (последняя редакция от 2007 года). Сейчас действующими в законе являются всего четыре статьи (преамбула и статьи 4-10 исключены с 2008 года).

Первая статья закона от тишине определяет основные используемые понятия. Ночным, согласно тексту закона, признается время от 23 часов вечера до 7 утра. Также устанавливаются городские объекты, защищаемые законом:

- помещения больниц, санаториев, домов отдыха;

- помещения жилых домов, детских садов, интернатов;

- номера в гостиницах;

- жилые помещения в общежитиях;

- помещения общего использования в жилых домах, больницах, санаториях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, интернатах;

- территории жилых домов, лечебных учреждений, домов отдыха, пансионатов, гостиниц, общежитий, интернатов;

- площадки отдыха.

Вторая статья перечисляет действия, которые являются нарушающими покой граждан в ночное время и действия, которые не могут быть отнесены к таковым. Законом о тишине запрещаются следующие действия:

- использование телевизоров, приемников, магнитофонов, звукоусилителей, и иных устройств, в том числе на транспортных средствах, киосках;

- игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист;

- звуковые сигналы автосигнализации;

- использование пиротехники;

- производство работ, в том числе ремонтных и т.д.

Ответственность за нарушения закона Москвы о тишине не распространяется на:

- действия, связанные с предотвращением правонарушений;

- действия, связанные с предотвращением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением неотложных работ, обеспечивающих безопасность граждан;

- действия, связанные с религиозными культами;

- действия, на которые установлена ответственность федеральным законодательством.

Третья статья отсылает к Кодексу об административных правонарушениях Москвы, которым установлена ответственность за нарушение закона о тишине города. За нарушение тишины и покоя (ст. 3.13) предусмотрены две санкции: предупреждение и штраф, который для граждан составляет 1 000-2 000 руб., для должностных лиц – 4 000- 8 000 руб., для юридических лиц – 40 000 -80 000 руб. За нарушение требований при производстве фейерверков в ночное время указанным кодексом также определена административная ответственность в виде штрафа (ст. 3.5).

«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями) Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов