Компания не возвращает деньги за оборудование - как защитить свои права?

Вопрос №6425149 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2015, 20:23

Возвратили оборудование в компанию, которая поставила оборудование нам, возвратили без каких либо претензий, оформили счет-фактуру и накладную от нашей компании. Теперь не возвращают деньги, и оборудование у них, можно ли обратиться как по факту мощеничества, а не в арбитражный суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

я так понимаю у вас была не накладная на возврат, а обычная накладная, по которой вы поставщик?

В суд подаете по месту нахождения должника - т.к. данная поставка не регулируется вашим договором.

Взыскиваете сумму долга, претензия не нужна

28.03.2015, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можно. На основании ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, но в возбуждении дела откажут скорее всего. Лучше сразу в суд.

28.03.2015, 20:25

Тут нет мошенничества. Только в арбитражный суд. Иначе деньги долго ждать придется,правда не понятны основания возврата обрудования- это что отказ от сделки ,расторжение договора ,изменения условий договора? ст.450-453 ГК РФ.

28.03.2015, 20:32
Это лучший ответ

Необходимо срочно направить претензию о возврате денежных средств.

Конечно, это нужно было сделать до возврата товара,

Но у Вас должен быть ответ на претензию, и электронные письма (хотя бы).

По истечении срока, указанного в претензии (5-7 дней) обращайтесь в суд с иском о возврате ден.средств.

28.03.2015, 20:34

Павел, здравствуйте!

Вы можете, конечно, обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Но уверен, что в возбуждении дела будет отказано по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления. При этом в соответствующем постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела будет правомерно указано, что между Вами и поставщиком имеются гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в судебном порядке.

Вывод: обращайтесь в Арбитражный суд, полиция Вас в этом вопросе не помощник.

С уважением!

28.03.2015, 21:25

Иск в арбитражный суд о взыскании долга и процентов по ст395 ч1 гк РФ и судебных расходов

Заявление в полицию ничего не даст а вот обеспечительные меры при подаче иска заявляйте

28.03.2015, 22:02

В данном случае мошенничества нет, обращайтесь в суд, с требованием взыскать денежные средства как неосновательное обогащение, так как денежные средства продавец получил и товар вернули, но стоимость не возвращается, следовательно это будет неосновательным обогащением.

28.03.2015, 23:27

В договоре поставке между компанией поставщиком и нашей компанией, указан арбитражный суд С.Петербурга, но мы отправили оборудование по нашей счет-фактуре и накладной, соответственно можно квалифицировать эту поставку вне указанного договора поставки, и подать иск в арбитражный суд Новосибирска(где мы находимся)

28.03.2015, 20:34
Это лучший ответ

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 АПК РФ

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 36 АПК РФ

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 АПК РФ

Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 54

2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.

3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах, связанных с подсудностью споров, вытекающих из договоров перевозки грузов железнодорожным транспортом, см. письмо ВАС РФ от 2 апреля 2004 г. N С1-7/уп-389

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 228-ФЗ в часть 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

О вопросах применения части 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса см. постановление Пленума ВАС РФ от 30 апреля 2009 г. N 34

3.1. Иск по спору, в котором лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.

4. Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ статья 38 настоящего Кодекса дополнена частью 4.1, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4.1. Исковое заявление или заявление по спору, указан

28.03.2015, 20:38

Во-первых, иск предъявляется в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Во-вторых, поставка товара осуществлялась в рамках заключенного договора, в котором указан арбитражный суд г. Санкт-Петербурга.

Поэтому без вариантов обращаться необходимо в вышеназванный арбитражный суд.

28.03.2015, 21:32