Как должен выглядеть договор об аренде комнаты/квартиры что в нём должно быть образец договора где можно посмотреть?
Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания, равно как и договор, заключённый без указания срока (бессрочный). Договор аренды на срок от года и более требует госрегистрации в УФРС, иначе он ничтожен (п. 2 ст. 651 ГК РФ).
. Договор поднайма муниципального жилья требует обязательного письменного согласия наймодателя (ст.76 ЖК РФ).
Порядок государственной регистрации договоров аренды отражен в Законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 30.06.2008) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Нередко договоры аренды недвижимого имущества заключаются на сроки 12 месяцев, два года и более. Однако такие договоры, несмотря на наличие в договоре всех существенных условий, подписей сторон, оттисков печатей вступают в силу лишь с момента их государственной регистрации.
Получение арендной платы является доходом налогоплательщика, с которого во всех случаях уплачиваются налоги. Физическое лицо обязано ежегодно подавать декларацию по НДФЛ, в которую включать полученные от сдачи в аренду доходы и уплачивать налог по ставкам, установленным ст.224 НК РФ (13% для резидента и 30% для нерезидента-ст.207 НК РФ). Уменьшить налоги позволит регистрация арендодателя в качестве ИП.
В договоре указывается предмет договора, срок договора, порядок его досрочного расторжения, права и обязанности сторон, порядок расчётов, реквизиты сторон. За составлением договора лучше обратиться к юристу, который может ознакомить Вас с проектом аналогичного договора..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))