Возможно ли отсудить квартиру только в пользу меня, если она приобретена в браке за счет денег моей мамы?

Квартира приобретена в браке за счет денежных средств моей мамы. Деньги на ее счету были от продажи одной квартиры (договор купли продажи имеется) и через 2 месяца она перевела со своего счета на счет продавца новой квартиры всю сумму по ней (выписки по счету имеются). Квартиру оформили на меня. С мужа она взяла всего лишь расписку о том, что кв. приобретена за счет тещи и никаких видов на квартиру он не имеет, но нотариально не заверена. Брачного договора и соглашения не имеется. То что эти деньги были переданы в дар она может подтвердить устно. Сейчас он хочет разделить имущество. Возможно ли отсудить кв только в мою пользу?

Лучший ответ

Можно отсудить.

Действует презумпция совместно собственности супругов, т.е. имущество считается совместным ПОКА НЕ ДОКАЗАНО иное.

Если вы докажете иное, т.е. то, что квартира приобреталась мамой и на её средства, сможете отсудить.

Нет. с распиской не отсудить.

Мария. при хорошем юристе. возможно отсудить в вашу пользу.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Супруг имеет на половину уплаченных средств из семейного бюджета. Предоставляйте в суде выписки из банка, что это были именно мамины деньги

Да, возможно, необходимо предоставить расписку и выписку по счету, обращайтесь поможем.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

Я могу еще что-то предпринять? Может оформть договор дарения денежных средств на покупку квартиры в письменной форме?

Это уже будет незаконно...