Как найти справедливость в ситуации клеветы и оскорбления в соцсети - возможно ли обратиться в суд или прокуратуру?

Обо мне в соц. сети разместили информацию, которая не соответствует действительности (яко бы я изменяю с чужим мужем), разместив мои фотографии взятые с соц. сети, где на одной из них моя несовершеннолетняя дочь. После чего владелец страницы активно обсуждал и комментировал меня в не совсем корректной форме. У меня на руках есть нотариально заверенные бумаги этой страницы. В полицию я уже заявила. Город у нас маленький, во всех структурах мне говорят игра не стоит свеч, потому что нет такой практики. Могу ли я еще обратиться в суд или прокуратуру? Или как мне действовать дальше? Боюсь что везде будет отказ, и обидчик останется без наказанным. Спасибо.

Лучший ответ

Елена, это дело частного обвинения.

Полиция во всяком случае должна установить личность распространителя. Далее, если дело не будет передано в суд, вы сможете сами подать заявление.

Заявление подаётся по месту совершения преступления. Т.е. местом распространения может быть признан адрес виновника, откуда он выкладывал информацию в инет. В таком случае суд будет вероятно далеко от вас. Это может вызвать проблему.

Кроме того независимо от ВУД вы свободно можете ограничиться иском о защите чести и достоинства, где вполне достаточно распечаток, заверенных нотариусом и данных полиции об установлении личности распространителя.

Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте !

конечно, обращайтесь в суд. с заявлением о защите чести и достоинства. а также в прокуратуру. о привлечении к адм ответственности за оскорбление. не было практики - будет. Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!