Правомерно ли это (уменьшение размера премии и увольнение в связи с отказом)?
Уважаемый Сергей, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:
А) премия – это стимулирующая выплата, т.е. выплата, отличающаяся от понятия заработной платы;
Б) система премирования устанавливается коллективным договором и (или) иными ЛНА;
В) в качестве ПООЩРЕНИЯ работодатель ВПРАВЕ (т.е. сам решает) выдать премию тому или иному работнику или нет.
Кроме этого, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, поэтому прежде чем выплачивать премии в меньшем размере необходимо будет поменять ЛНА, регулирующий этот вопрос.
В соответствии со ст. 74 в случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК, поэтому в такой ситуации увольнение будет правомерным.