Наследственные споры о квартире - что делать, если один наследник не оплачивает коммунальные услуги?

После смерти матери, осталась однокомнатная квартира. В ней проживал вместе с мамой брат (с вредными привычками-любитель выпить). В наследство не вступал, но суд его признал наследником, так как мама, при жизни, прописала его в эту квартиру. Но к тому же ещё не платит за коммунальные услуги в течении 5 ти лет. Как быть другому наследнику, который платит за него, но не проживает в этой квартире? Спасибо!
Лучший ответ

Взыскивать с него в судебном порядке расходы по оплате коммунальных услуг. К сожалению, учитывая образ жизни брата, вы скорее всего получите только "красивое" решение суда, которое приставы исполнить не смогут: доходов нет, работы нет, имущество отсутствует.

Но он пенсионер и получает пенсия 12000 руб.

Ну вот, 50% с пенсии приставы будут удерживать в вашу пользу.