Москва, 28.03.2015, 22:39

Возмещение ущерба за затопление соседей снизу - добровольное улучшение и ответственность по закону

Вопрос №6425989 из г. Красногорск
опубликован 28.03.2015, 22:39
В январе месяце мы затопили соседей снизу. Что по закону мы обязаны будем возместить (вина наша)? Ведь я слышала такое утверждение, что добровольное улучшение мы не обязаны оплачивать (т.е. натяжной потолок и т.п.), т.к. проектом дома это не предусмотрено. Верны ли мои утверждения и если да, то на основании каких законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если затопили соседей по своей вине, то вы обязаны возместить весь причиненный ущерб.ст.15 ГК РФ.

28.03.2015, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья. вы должны возместить реальный материальный ущерб. должна быть оценка ущерба. могут приписать лишнее

28.03.2015, 22:41

должны полностью возместить ущерб (ст. 15 ГК РФ)

28.03.2015, 22:41

А если у нее квартира обвешена долларами? Мне и доллары необходимо возмещать? Или у нее золотая роспись на потолке? То стоимость золотой росписи?

28.03.2015, 22:44

А если бы у вас была золотая роспись на потолке, вы бы хотели чтобы вам все возместили? или просто побелить устроило бы?

28.03.2015, 22:46

Весь ущерб в полном объеме. вам уже даже ссылку дали на закон. не согласны - судитесь.

28.03.2015, 22:55

А при чем тут, что устроило бы меня? Я спрашиваю, если бы была такая ситуация, то обязан ли виновный возмещать добровольное улучшение?

28.03.2015, 22:48

на ваш вопрос даны предельно понятные ответы.

28.03.2015, 22:48

ДА! Обязан! Все улучшения в квартире носят добровольный характер. Никто принудительно ремонты в своей квартире делать не заставляет.

Да, в т.ч. и стоимость золотой росписи надо было бы возместить.

Основание - ст. 1064 ГК РФ.

29.03.2015, 11:52

Мне лично не понятно. Я уточнила вопрос А если у нее квартира обвешена долларами? Мне и доллары необходимо возмещать? Или у нее золотая роспись на потолке? То стоимость золотой росписи?, а на данный вопрос мне ответили вопросом А если бы у вас была золотая роспись на потолке, вы бы хотели чтобы вам все возместили? или просто побелить устроило бы?. Я не вижу в данной ответе ни статей ни какую-либо нормативную базу.

28.03.2015, 22:52

а вы начните читать ответы сначала. там и статьи и база и объяснения и все все все... картинок только нет. тут уж извините.

28.03.2015, 22:53