Как поменять фамилию и отчество ребенку без разрешения отца, если мы не состоим в браке?

У меня такая ситуация. Два года назад я родила ребёнка. Его отец сидел в тюрьме на тот момент. Но он признал отцовство и дал фамилию и отчество моему ребёнку. Мы не состоит в официальном браке. Сейчас мы расстались. Могу ли я без его разрешения сменить фамилию и отчество ребёнку. Спасибо.
Лучший ответ

Согласие отца потребуется только в том случае, если этот человек не просто "дал согласие на фамилию и отчество", а подал заявление у установленном порядке в ЗАГС о признании себя отцом ребёнка. И на основании личного заявления отца он указан в книге записей актов гражданского состояния в качестве отца с установочными данными: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и место нахождения.

Если же ЗАГСЕ при получении свидетельства о рождении ребёнка отец записан СО СЛОВ МАТЕРИ, то для перемены фамилии ребёнка требуется только заявление матери.

Уточните в свидетельстве о рождении он указан?