LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.03.2015, 23:35

Долги ИП в ПФР - отсутствие однозначного решения и тишина с их стороны.

Вопрос №6426298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2015, 23:35
По задолженности ИП в ПФР за годы превышающие трехлетний период нет однозначных ответов. Как все таки на сегодняшний день решается этот вопрос. Никаких писем с их стороны по старым долгам за последние четыре года не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок давности - 3 года.

28.03.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По этому поводу имеется разъяснение мин фина о применении ее к данному виду платежей.

29.03.2015, 20:29

Если я правильно все понял то за 2009 г и более поздние периоды иск ПФР по уплате страховых взносов от ИП удовлетворен не будет?

29.03.2015, 00:07

нет, не будет удовлетворен

29.03.2015, 00:09

Этот факт находит подтверждение на практике?

29.03.2015, 00:19

Безусловно, практика устоявшаяся.

29.03.2015, 00:21

да, на практике такие случае зачастую имеют место быть

29.03.2015, 00:23

Статья 45 Закона N 212-ФЗ устанавливает только срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, то есть недоимки по страховым взносам и пеней по ним не затрагивает. Прокомментруйте это в части моего вопроса

29.03.2015, 20:09

ст. 196 ГК РФ, посмотрите там.

29.03.2015, 20:13

Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ при определении предельного срока взыскания органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней. -???

29.03.2015, 20:17

Подскажите № документа мин фина. Сам не смог найти

29.03.2015, 20:53

В итоге ответ на мой вопрос зашел в тупик?

29.03.2015, 21:44