Обмен приватезированной квартиры
Уважаемый ALEX!
Действующий ЖК РФ не предусмартивает возможности измения договора социального найма на два самостоятельных договора.В соответствии со ст.72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилые помещения в разных местах(они также должны быть не приватизированными).Такое же право принадлежит и членам семьи нанимателя.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников.
Если согласие между всеми участниками обменга достигнуто,то Вам надлежит обратиться в органы,осуществляющие обмен жилых помещений,при этом необходимы докумменты на все участвующие в обмене жилые помещения (договоры социального найма,справки ф.№7 и ф.№9,копии ордеров,документы,подтверждающие родственные отношения).
Если согласие не достигнуто,то необходимо обращаться с иском в суд и прилагать к иску вышеуказанные документы .