Жители Яковлевского района подверглись нападению - что делать и какие шаги предпринять?
вы прокурору района напишите он примет меры к расследованию, обязательно снимите побои и сфотографируйте все повреждения в суде понадобится, полиция обязана возбудить уголовное дело помимо телесных повреждений здесь есть и ст. 119 УК РФ угроза убийством
Здравствуйте. Да, можете подать иск на возмещение вреда здоровью и компенсаци морального вреда. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Скажите пожалуйста могу ли я с нашего района это дело перевести в соседний город арсеньев и как это сделать у меня нет доверия нашей полиции район маленький все друзья! Понесут ли они наказания уголовное? И что им будет?
1. Обязательно зафиксируйте в любом мед.учреждении телесные повреждения. В полиции потребуйте направление на судмедэкспертизу.
2. Согласно того, как вы изложили ситуацию - действия непрошенных гостей далеко выходят за рамки статьи побои. Однако если полиция не хочет доказывать эти факты, пишите жалобу районному прокурору на бездействие полиции. В жалобе опишите как все было.
И главное, не бойтесь.
Судя по всему уголовного наказания избежать не удастся
Спасибо вам всем огромное за ответы !!!!!!!!!!!!!!!!!!