Красноярск, 29.03.2015, 05:25

Как защитить свое имущество от описи в судебном взыскании задолжности и имеют ли приставы право входить без разрешения в комнату, которая находится в моей собственности?

Вопрос №6427026 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2015, 05:25
Дочь не выплачивает кредит (обстоятельства), есть судебное решение о взыскании задолжности через суд, проживает отдельно (зарегистрирована со мной) , все в квартире принадлежит мне (кроме каких-то личных вещей), что-то покупалось в кредит, что-то за наличные. Что предпринять, чтобы не было описано мое имущество (статьи, действия) Имеют ли право приставы входить без моего разрешения в комнату. (комната в моей собственности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваше имущество не смогут описать. Лучше выпишете ее пока- на время испонительного производства.

29.03.2015, 05:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.Если выписать-то надо где-то прописывать- сложно. Каковы мои действия?( что не имеют право -мне это понятно)

29.03.2015, 05:39

Здравствуйте, можете не выписывать, но в таком случае в квартире могут арестовать имущество, если вы не подтвердите документально право собственности на него.

29.03.2015, 05:41

Достаточно ли будет копий с чеков по приобретению бытовой техники? Как доказать принадлежность личных вещей? Что может войти в ОПИСЫВАЕМОЕ имущество( кроме жилья, бытовой, электронной техники)?

29.03.2015, 05:48

Да- чеков будет достаточно.

Также:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

29.03.2015, 05:49

Здравствуйте, чеков будет достаточно, если там стоит подпись или данные не должника. Одежду не могут описывать, это прописано в ст. 446 ГПК РФ. Описывают только ликвидное имущество: мебель, технику, украшения.

29.03.2015, 05:52