Как сохранить недвижимость в семье и обеспечить безопасность пожилой и болезненной мамы?
Здравствуйте! Можно оформить завещание или дарственную на вас
Ольга, вопрос в том, что видимо это все совместно нажитое имущество, если да, то отец без ее согласия не сможет сделать отчуждение. Получайте согласие.
Если это личное имущество отца, то сможет.
Завещание можно попытаться оспорить, а при дарственной нужно ли будет ставить в известность маму? Ведь они же в браке 40 лет?
Нет, не нужно
ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ ТО СОГЛАСНО СТ35 СК РФ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВАШЕМУ ОТЦУ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАШЕЙ МАТЕРИ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СДЕЛКУ ДАРЕНИЯ ПОЭТОМУ ПРОЩЕ ЗАВЕЩАНИЕ-ЕСЛИ ВАШ ОТЕЦ СЕЙЧАС ПСИХИЧЕСКИ АДЕКВАТЕН.ТО ПОТОМ НЕ БУДЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ