Пушкино, 29.03.2015, 07:09

Как сохранить недвижимость в семье и обеспечить безопасность пожилой и болезненной мамы?

Вопрос №6427283 из г. Пушкино
опубликован 29.03.2015, 07:09
Вопрос о сохранении недвижимости. У меня двое пожилых родителей и я их единственная дочь. В собственности у родителей находятся две квартиры и дача. Основной собственник – мой отец. Мама же человек нездоровый, склонный к необдуманным и неадекватным поступкам и с годами становиться все хуже. У родителей 15 лет разница в возрасте, скорее всего, (как не жаль) папа уйдет из этой жизни первым. И вразумить и оградить от глупостей маму будет некому, меня она не слушает. Подскажите, каким образом можно было бы сохранить недвижимость в семье, передать мне (но на каком основании?), завещать или оформить любым другим способом, так чтоб жизнь мамы в будущем не ухудшилась, а продать или передать недвижимость другим лицам (например, договор ренты), было бы нельзя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно оформить завещание или дарственную на вас

29.03.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, вопрос в том, что видимо это все совместно нажитое имущество, если да, то отец без ее согласия не сможет сделать отчуждение. Получайте согласие.

Если это личное имущество отца, то сможет.

29.03.2015, 10:25

Завещание можно попытаться оспорить, а при дарственной нужно ли будет ставить в известность маму? Ведь они же в браке 40 лет?

29.03.2015, 07:35

Нет, не нужно

29.03.2015, 07:37

ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ ТО СОГЛАСНО СТ35 СК РФ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ВАШЕМУ ОТЦУ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАШЕЙ МАТЕРИ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА СДЕЛКУ ДАРЕНИЯ ПОЭТОМУ ПРОЩЕ ЗАВЕЩАНИЕ-ЕСЛИ ВАШ ОТЕЦ СЕЙЧАС ПСИХИЧЕСКИ АДЕКВАТЕН.ТО ПОТОМ НЕ БУДЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ

29.03.2015, 07:40