Влияние на исполнительное производство - пути преодоления препятствий восстановления прав\n\nРадикальные направления изменения ситуации с должником в исполнительном производстве - заставить платить\n\nПреодоление сложившейся ситуации с

Вопрос №6427518 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 29.03.2015, 08:09
Должник в процессе исполнительного производства, преследуя личный корыстный интерес, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли. В конечном итоге должник не платит и чтобы максимально уйти от обязательств исполнения вышеуказанного производства, а также преследуя цель сохранения своего стабильного источника дохода, а именно объекта недвижимости, который относится к сфере оптовой торговли и с материальными в нём ценностями, прикрыто им третьими лицами, которые встали на учёт в ИФНС в качестве ИП буквально после снятия с учёта самого должника. Отдел судебных приставов ссылаясь на статьи законов, отказывается влиять на сложившуюся ситуацию, мотивируя тем, что ведомство не является следственным органом. Каким образом можно влиять на ход изменившихся событий. Какие существуют направления радикального изменения в сложившейся ситуации, если таковы имеются, т.е. как заставить должника платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия пристава в суд.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

29.03.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

должник - ИП??? либо должник - частное лицо??

29.03.2015, 08:50

Должник в процессе исполнительного производства, преследуя личный корыстный интерес, очевидно испытывая определённое давление со стороны судебного пристава-исполнителя, прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере торговли. В конечном итоге должник не платит и чтобы максимально уйти от обязательств исполнения вышеуказанного производства, а также преследуя цель сохранения своего стабильного источника дохода, а именно объекта недвижимости, который относится к сфере оптовой торговли и с материальными в нём ценностями, прикрыто им третьими лицами, которые встали на учёт в ИФНС в качестве ИП буквально после снятия с учёта самого должника. Отдел судебных приставов ссылаясь на статьи законов, отказывается влиять на сложившуюся ситуацию, мотивируя тем, что ведомство не является следственным органом.

Каким образом можно влиять на ход изменившихся событий.

Какие существуют направления радикального изменения в сложившейся ситуации, если таковы имеются, т.е. как заставить должника платить?

Должник в настоящее время не является индивидуальным предпринимателем, т.к. снят с учёта в ИФНС через полгода с момента возбуждения исполнительного производства, следовательно должник рассматривается в данное время в статусе физлица.

30.03.2015, 06:24

Исполнительное производство возбуждено в отношении ИП или в отношении конкретного физ лица?

30.03.2015, 11:07

Исполнительное производство возбуждено в отношении конкретного физ лица?

31.03.2015, 04:42

В вашем случае да, конкретный должник. Смотрите решение суда.

31.03.2015, 07:34

Требуйте от пристава наложения и обращения взыскания на его банковские счета и имущество, а также требуйте от пристава принятия мер по установлению его места работы и взыскания за счет заработной платы. Потребуйте применения к должнику ограничения выезда за границу. Если пристав не реагирует на Ваши требования то пишите на него письменную жалобу в порядке подчиненности вышестоящему приставу. Если должник избавился от имущества в период исполнительного производства, а пристав не предпринял своевременно необходимых мер по обращению взыскания на это имущества и при условии, что на сегодняшний день не имеет денег и имущества на которые может быть обращено взыскание то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании ущерба причиненного бездействием пристава исполнителя за счет средств бюджета.

31.03.2015, 10:18