Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.09.2008, 16:44

Квартирный вопрос - возможности для улучшения жилищных условий через государство и муниципальные власти

Вопрос №642772 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2008, 16:44
Я и 3 моих детей прописаны в 3 к кв, собственницей которой является моя мать, мы жили впятером (+ мой муж) в 12 метровой комнате, так как в третьей ком проживает сожитель моей матери. Мама выгнала нас, пригрозив выдворить моего мужа с милицией, т.к. она собственница, а он не прописан в нашей кв. Площадь кв ок 67 кв м. Мой муж собственник 2 к кв - хрущевки 47 кв м, где он прописан с родителями, причем его мать - алкоголичка. Здесь мы и живем, опять же впятером, в одной маленькой комнате. Есть ли у нас хотя бы какая-нибудь возможность улучшить наши жилищные условия с помощью государства и муниципальных властей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы впятером живете на 47 метрах общей площади, то конечно, можете встать на очередь на улучшение своих жилищных условий.В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие

в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

обращаться:

В жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту проживания (регистрации).

29.09.2008, 16:29

Ухудшением не будет, если только по месту прописки Вы также будете нуждаться в улучшении жилищных условий. Посмотрите, где Вам выгоднее встать на учет, по какому адресу. Если Вы зарегистрированы по разным адресам, то сложнее будет встать на учет, поскольку получается, что метрами Вы обеспечены. Если Вы с детьми выпишитесь от матери и зарегистрируетесь у мужа, то на очередь могут поставить только через 5 лет. ( При условии, что у Вас нет другой недвижимости)

29.09.2008, 18:43

Благодарю Вас за ответ. К сожалению, до сих пор я и дети так и прописаны у моей матери. Как можно избежать того, чтобы наша прописка к мужу воспринималась в качестве намеренного ухудшения жилищных условий?

29.09.2008, 16:50