Если квартира полностью переходит к дочери, то какое правовое основание перехода?
Юлия, здравствуйте! Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону (не по завещанию).
Но: я считаю, что доля умершего сына не приращивается к доле дочери, так как при приращении долей наследник должен либо отказаться от наследства, либо не принять его, либо быть отстраненным от наследования. Данный перечень в ГК четкий, смерть наследника туда не входит. Значит, доля умершего брата будет наследоваться по закону - наследниками бабушки. А это ее дочь и дети брата.
С уважением,
Харченко О.В.
Да должны наследовать по праву представления.
С уважением,
адвокат Иванов К.А,