Какие налоги придется заплатить при получении подарка в виде недвижимости?
Мне хотят подарить недвижимость (долю участка+часть жилого дома). С какой стоимости я должен заплатить налоги? По земле вроде с кадастровой. По дому с инвентаризационной (БТИ) или уже с кадастровой? Разница 5 миллионов. Или с той суммы которую укажем в договоре дарения?
Спасибо!
Добрый день Константин! 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна превышать рыночную стоимость более чем на 20% с учетом размера подаренной доли.
С кадастровой стоимости.
Здравствуйте! Налог можно заплатить исходя из рыночной стоимости