Оформление договора дарения на долю в доме и участке между гражданами РФ, не являющимися родственниками, с учетом налога на дарение
Дом и участок в собственности с 2016 г. Дом и участок имеют разные кадастровые номера. Дом в долевой собственности 1/2. Кадастровая стоимость дома - 1 400 000. Кадастровая стоимость участка - 400 000. 1/2 дома находится на указанном участке.
Требуется оформить договор дарения на долю в доме и сам участок между гражданами РФ, не являющимися родственниками.
Как я понимаю, в договоре дарения никаких сумм указано не будет. Налог будет исчисляться от кадастровой стоимости объектов 1/2 дома+участок или по отдельности?
Налог на дарение рассчитывается как 13% от полной кадастровой стоимости объектов, т.е. 13% от 1 100 000 или 13% от 100 000 (1 млн. не облагается налогом?)?
Спасибо!
Лучший ответ
В этом случае продавцу придется уплатить подоходный налог по ставке 13 процентов от кадастровой стоимости пропорционально размеру доли. Для оформления сделки Вам необходимо обратиться к нотариусу в обязательном порядке.
Я все понял, благодарю!
Здравствуйте.
Расчет 13% производится от полной кадастровой стоимости соразмерно доле. Так же при долевом договоре дарения нужно нотариально удостоверить сделку.
Я все понял, благодарю!