Тольятти, 29.03.2015, 10:22

Получение военной пенсии после потери кормильца и вступление в повторный брак - права и возможности.

Вопрос №6428260 из г. Тольятти
опубликован 29.03.2015, 10:22
Я получаю военную пенсию по потери кормильца, на себя и на ребенка. Ребенку 6 лет. Гибель мужа произошла при исполнении служебных обязанностей. Скажите пожалуйста, будут ли мне и ребенку платить пенсию, если я вступлю в повторный брак? И идет ли трудовой стаж, если я на данный момент не работаю, а занимаюсь ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия сохранится, а страховой страж не идет (ст.11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

29.03.2015, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указывает в ст. 35:

"Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак".

Никакого стажа не может быть при получении пенсии.

29.03.2015, 10:24

Сохранение пенсии при вступлении в брак предусмотрено статьей 35 закона Российской Федерации от 12.02.1993 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Ребенок будет получать пенсию в любом случае.

То, что Вы занимаетесь ребенком права на трудовой стаж не дает.

29.03.2015, 10:31

это пенсия для ребенка , а не для вас и стаж не идет и при вступлении в брак она так же выплачивается до 23 лет, если его не усыновят в соотв с ФЗ "О о пенсионном обеспечни..."

29.03.2015, 10:31

При вступлении в новый брак сохраняется выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца супругу как члену семьи, предусмотренному подп. 2 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, в период осуществления им ухода за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, если он не работает.

29.03.2015, 10:39

вам не будут если вы в повторном браке, вы теряете статус вдовы при этом,ребенку будут ФЗ РФ " о пенсионном обеспечении ли проходивших военную службу.,......." № 4468-1 от 12.02.1993 г

29.03.2015, 11:21

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак! Я понимаю,что ребенок продолжает получать пенсию! Я хочу уточнить про себя! Согласно этой статье,я также продолжаю получать пенсию,до ее 14 лет! Я правильно понимаю?

29.03.2015, 12:34

Да, правильно.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

29.03.2015, 12:50