Планирую бросить школу в 16 лет, но не получаю аттестат - в поисках решения без проблем и комитета по делам несовершеннолетних

Мне полных 16 лет и я хочу бросить школу. Но аттестат мне не выдают. Хочу бросить а апреле 10 класс и поступить на следующей год в колледж. Я оочень много пропускала из за того что не хотела учиться из за этого стоит вопрос об отчислении, а мне бы хотелось обойтись без проблем и коммитета по делам несовершеннолетних и штрафов. На работу и курсы не получается устроиться, как мне быть?
Лучший ответ

Вы вправе оставить школу, но с согласия родителей. Аттестат об основном общем образовании (окончание 9 классов) школа выдать обязана. Получить среднее общее образование обязаны до 18 лет, поэтому с 1 сентября должны продолжить обучение либо в школе либо в колледже (орган опеки проконтролирует).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Это ваше право. удерживать вас не имеют право.

Здравствуйте! Обязательное образование 9 классов вы уже закончили, дальше имеет право сами решать