Отказ работодателя в продлении предоставленных дополнительных дней отдыха за сверхурочную работу - судебная практика и разъяснение Верховного суда
По сути как раз понятно, что дополнительное время отдыха вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу неравнозначно отпуску по определению. Дополнительное время отдыха равнозначно ,если хотите , выходным дням, которое по сути ими и является и оплате не подлежит согласно статье 152 ТК РФ.
А согласно статье 124 ТК РФ в случаях временной нетрудоспособности должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работником, ежегодный оплачиваемый отпуск .
Однако, полагаю, что несмотря на неправильное применение нормы автором вопроса дополнительное время отдыха в соответствии со статьей 152 работнику должно быть предоставлено обязательно, т.к. Сверхурочная работа оплачена в одинарном размере именно в связи с наличием у работника желания на предоставления ему вместо повышенной оплаты дополнительного времени отдыха, но не менее часов, отработанных сверхурочно. В случае болезни работника приказ о предоставлении дополнительном времени отдыха на основании заявления работника должен быть отменен и работнику нужно написать другое с новыми датами. Право работника на дополнительное время отдыха в силу закона должно быть реализовано работодателем и не должно быть поглощено периодом временной нетрудоспособностью.
Здравствуйте.
Да, практика судебная есть