Требования для открытия хостела на 2 м этаже многоквартирного дома
Прошу подсказать все требования для открытия хостела на 2 м этаже многоквартирного дома / 1 этаж занимает отдел образования города / кроме обязательного перевода квартиры из жилой в нежилую / по сообщению Криухина Н. В. г. Липецк на вопрос № 5923828 от 25.01.15 г. зам. старшего по дому Бориса Леонидовича Густелёва г. Екатеринбург тел. 8.922.165.09.06
Уважаемый Борис Леонидович!
Существует иная позиция юристов, в отличие от позиции высказанной Криухиным Н.В. (это не значит, что его позиция неправильная).
Позиция заключается в том, что поскольку в действующем законодательстве понятие "хостел" отсутствует, то следует руководствоваться действующим жилищным законодательством, а, в частности, ст. 17 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что жилые помещения должны использоваться для проживания граждан. При этом их использование не должно нарушать прав соседей. Так что переводить квартиру из жилого фонда в нежилой не надо.
Самая большая проблема при открытии хостела - возможные неудобства (шум и т.п.), которые могут быть причинены соседям. Для того, чтобы таких проблем не было, большинство юристов советуют получить согласие на открытие хостела всех собственников в жилом доме (в виде, например, протокола общего собрания собственников). Ставить окна и двери с хорошей шумоизоляцией. Соблюдать все нормы пожарной безопасности и санитарные нормы, чтобы при возможных проверках Жилинспеции не было выявлено никаких нарушений. И всё.
С аналогичной правовой позицией можете ознакомиться здесь:
Обращаю Ваше внимание, что недавно в Интернете писали, что в Госдуму РФ внесен проект закона о запрете открытия хостелов в квартирах. Но это пока на стадии обсуждения.
Возможно ли открытие хостела на 2 этаже многоквартирного дома, если жильцы требуют закрытия?
Может ли коллегия адвокатов находиться в жилом доме на 2 этаже без отдельного входа не переводя свою квартиру из жилой в нежилую
Размещение хостела в жилом доме - требования к отдельному входу и соответствие законодательству.
Требования для открытия хостела в многоквартирном жилом доме / на 2 м этаже /. Отдельного входа в квартиру, естественно, нет.
Возможно ли перевести часть жилого дома в нежилой фонд, оставив мансарду для жилья?