Как выписать бывшего супруга из приватизированного жилья без его согласия?

Развелись в 2004 г, приватизировала жилье в 2006 году (доли моя и 2 сыновей) муж отказался. При этом проживает в квартире и препятствует нашему там пребыванию. Можем ли мы его выписать без его согласия и каковы его права на жилье?
Лучший ответ

Если он там проживает, оплачивает коммунальные услуги, то ни выселить, ни признать прекратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке не сможете, т.к. он отказался от приватизации, а потому сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением даже в случае смены собственника. Вы собственник, имеете право там проживать, а также продать квартиру.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет. не сможете. т.к. он отказался от приватизации.

Своим правом бывший пользуется на все 100. Нам туда препятствует в доступе, кидается. Крайне скандальный до неадекватности. Все наши вещи выбросил. Сама не верю что могла с ним 30 лет прожить. Нет ни сил ни елания воевать - мерзко это как-то. А где жить? Если под залог взять кредит и купить по ипотеке что нибудь? - можно как вариант рассматривать? или сомнительно с таким отягощением?

Имеются граждане, которые покупают такое "проблемное" жилье. Выкупают его за довольно низкую плату, а потом сами решают проблемы. Вы получаете деньги на первоначальный взнос.