Возможность отказаться от доли в наследстве и требование обращения в суд

Вопрос №6433319 из г. Ухта
опубликован 29.03.2015, 22:07
Я получаю наследство по завещанию, есть обязательный наследник. При написании заявления нотариусу на получение свидетельства о праве на наследство я могу не согласиться со своей долей и не получать свидетельство? Мне нужно будет обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы исходите из практики судов? а по ст. 1149 ГК РФ такой шанс есть.

29.03.2015, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ДА, нужнобудет обращаться в суд, если с чем то не согласны.ы

29.03.2015, 22:09

Свидетельство о праве на наследство у нотариуса не получать?

29.03.2015, 22:14

Как хотите, не имеет значения. Вашего несогласия недостаточно для того, чтобы выиграть процесс.

29.03.2015, 22:16

Зачем у нотариуса получать свидетельство о праве на наследство на 5/6 дома, если я не согласна с этой долей?

29.03.2015, 22:20

Получение или неполучение свидетельства не поможет вам в суде. Это первое. Второе: вам надо будет предъявить суду документ. с которым вы не согласны, свидетельство или справку от нотариуса.

29.03.2015, 22:23

Понятно, что это не поможет в суде, но стало понятно, чтобы писать исковое в суд, нужно получить свидетельство на свою долю. у меня наследство по завещанию, 1/6 часть отходит обязательному наследнику. я с 2010 года содержу дом (дача), вкладываю в него средства, а обязательный наследник в нем даже не появлялся. есть ли шанс через суд отменить или уменьшить его долю?

29.03.2015, 22:32

обязательный наследник в нем даже не появлялся. есть ли шанс через суд отменить или уменьшить его долю?

- Нет этих шансов.

У вас есть только возможность взыскать с него расходы на содержание за период с момента открытия наследства.

29.03.2015, 22:37

Вы исходите из практики судов? а по ст. 1149 ГК РФ такой шанс есть.

29.03.2015, 22:53

Так есть или нет шанс уменьшить или отменить в суде обязательную долю наследства?

29.03.2015, 23:21