LSN Messenger
Курск, 29.03.2015, 22:39

Противостояние при разделе доли в 3-комнатной квартире - можно ли законным путем помешать сестре продать доли?

Вопрос №6433506 из г. Курск
опубликован 29.03.2015, 22:39
В 3 комнатной квартире у меня 1/4 доли, а 3/4 у моей сестры. Она хочет продать свои доли, а я против. Могу я как то по закону ей помешать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Вы не можете помешать собственнику распорядиться своей собственностью. Однако, если собственность долевая, то Вы имеете право преимущественной покупки продаваемой доли. Здесь есть нюансы.

С уважением, адвокат Курилова М.А.

31.03.2015, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет, не можете. Только если выкупить.

29.03.2015, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никак не повлияет

29.03.2015, 23:01

не может никак повлиять на продажу

01.04.2015, 00:16

Если в квартире прописана больная мать, может это повлиять на продажу

29.03.2015, 23:00

Скажите пожалуйста. если я соглашусь письменно на выкуп долей, какой мне будет дан срок? могу я месяца три-четыре искать деньги? могу оспорить сделку в суде, если цена будет завышена? По какой стоимости расчитывается стоимость долей? Какими статьями я могу оперировать?

30.03.2015, 20:24

Стоимость определяет она. По процедуре см. ст.250 ГК РФ

30.03.2015, 20:25

Скажите. как расчитать стоимость 3/4 долей при продаже, если 1/4 у другого пользователя? цена расчитывается из каких показателей?

01.04.2015, 00:15

Это сугубо на усмотрение продающей стороны. Нормативов нет. Хозяин-барин

01.04.2015, 00:17

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у родственника 3 доли, а у мамы одна. если родственник захочет продать свои доли. а больной и старый человек, проживший долгие годы в этой квартире будет против, будет это поводом к отказу от продажи квартиры?

01.04.2015, 00:33

Елена, не будет. Ну никак не будет.

01.04.2015, 00:51