Как решить проблему с наследством - супруг умер, один из сыновей заявил право на долю в квартире, но не предпринимает действий уже 2 года?
Скажите пожалуйста, такая ситуация: у меня с супругом по 1/2 доле квартиры, супруг умер, на свою долю оставил завещание на сыновей от первого брака, один из сыновей заявил свое право на наследство, написав письмо нотариусу, и больше никаких действий не предпринимает уже 2 года, как мне быть в такой ситуации, я хочу продать эту квартиру, сейчас я там проживаю и оплачиваю все платежи.
Если сын своевременно написал заявление нотариусу в течение в 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то он принял наследство. Оформить свидетельство о праве собственности на долю в наследстве он вправе в любое время. Вы его обязать это сделать не можете. Как только он оформит свою долю, вы вправе продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Так как один из сыновей написал заявление нотариусу, он вступил в права наследства. Вы можете продать свою долю, заблаговременно отправив ему письмо уведомление о продаже своей доли, с предложением ее выкупить. Или связаться с ним и предложить продать всю квартиру вместе. За консультацией можете обратиться к нам в офис.