Тамбов, 30.03.2015, 00:42

Возможны ли компенсационные выплаты родственникам пассажира городского автобуса, скончавшегося спустя 3 месяца после тяжелого ДТП?

Вопрос №6434061 из г. Тамбов
опубликован 30.03.2015, 00:42
Если пострадавший в дтп (пассажир городского автобуса) скончался (причинно-следственная не установлена) спустя 3 месяца после повреждения тяжелой степени тяжести, могут ли его родственника получить какие-либо компенсационные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да- подавайте в суд на виновника ДТП на СК , в которой была застраховане его оветствуенность. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

30.03.2015, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталия, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно ознакомиться с материалами по факту ДТП

30.03.2015, 09:02

А кто в данном случае может быть истцом (пострадавший скончался)?

30.03.2015, 01:46

к сожалению в такой ситуации кроме как на возмещение морального вреда родственники не могут рассчитывать..истцы-это родственники

30.03.2015, 01:50

Иск должен быть предъявлен кому? (Водителю? Транспортной компании? Страховой компании?) И в связи с чем, если не установлена пичинно-следственная связь?

30.03.2015, 02:03

Если не установлена причинно-следственная связь-необходимое условие для возмещения вреда.то к сожалению родственникам в данной ситуации рассчитывать не на что

30.03.2015, 02:08

Здравствуйте!

Если причинно-следственная связь не установлена, вы не сможете взыскать моральный вред по факту смерти родственника.

Вам нужно доказывать причинно-следственную связь, обжаловав постановление об отказе в ВУД.

Без такового вы сможете взыскать только расходы на лечение, которые имели место после ДТП.

Ответчиком будет СК и работодатель водителя.

30.03.2015, 14:02

То есть, для получения компенсации по ОСГОП за тяжкие телесные повреждения родственник (представитель потерпевшего в уголовном деле по этому дтп) не может представлять потерпевшего?

30.03.2015, 02:16