Долинск, 30.03.2015, 02:23

Включено ли кабельное телевидение в коммунальные услуги и нужно ли платить за свет в подъезде, если его не было?

Вопрос №6434258 из г. Долинск
опубликован 30.03.2015, 02:23
У меня такой вопрос. Входит ли кабельное телевидение в обще домовые нужды за свет? Должны ли платить жильцы за свет в подъезде, если его не было в нем целый месяц? Светом пользуемся только в подъезде и в подвале. В подвале свет включают, только когда снимают показания. Могут ли жильцы требовать перерасчета за данную услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны ли платить жильцы за свет в подъезде, если его не было в нем целый месяц? Светом пользуемся только в подъезде и в подвале. В подвале свет включают, только когда снимают показания. Могут ли жильцы требовать перерасчета за данную услугу?

30.03.2015, 02:45

Да, имеете право требовать перерасчета за ненадлежаще оказанную услугу согласно Постановлению Правительства РФ № 354:

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

30.03.2015, 02:56

Здравствуйте. Нет, не входит в ОДН.

30.03.2015, 02:26

Должны ли платить жильцы за свет в подъезде, если его не было в нем целый месяц? Светом пользуемся только в подъезде и в подвале. В подвале свет включают, только когда снимают показания. Могут ли жильцы требовать перерасчета за данную услугу?

30.03.2015, 02:45

Да, имеете право требовать перерасчета за ненадлежаще оказанную услугу согласно Постановлению Правительства РФ № 354:

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.

Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.

30.03.2015, 02:56