Магнитогорск, 30.03.2015, 05:11

Возможность подать в суд и получить компенсацию за снятие денег за чужой кредит - правовая перспектива и вопрос морального ущерба

Вопрос №6434499 из г. Магнитогорск
опубликован 30.03.2015, 05:11
Если с меня сняли деньги за кредит мамы к каторому я не имею отношения. Можно ли подать в суд. И отсудить денег за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, подавайте в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

30.03.2015, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну в подобных случаях присуждают,за моральный ущерб от 1 до 5 тысяч,но судебное разбирательство займет месяцев 6 и вы должны присутствовать на каждом заседании.

И еще придется доказывать в чем заключаются ваши страдания.

30.03.2015, 05:35

Получается такая ситуация. На мой счет наложен арест банком. Все мои поступления блокируются и снимаются приставами. При всем этом у меня есть действующие кредиты мои. Плачу вовремя просрочку нет. Составляет 10800 кредит. Зарплата 20000 у меня. Приставы блокируют не только оставшиеся деньги, они снемают все. При всем этом мне не хватает на мои кредиты. Вот собственно они меня вообще оставляют без средств на жизнь. Хочу вернуть свои деньги и маральный ущерб. Могу ли я еще подать в суд на свой банк? И так же потребовать моральный ущерб.? Мои кредиты от этого банка т.е они не могут блокировать сумму моих кредитов т.к приставы все списывают. Я вообще не могу понять что творится. Какие то офиристы

30.03.2015, 07:54

Могу ли я еще подать в суд на свой банк? -бесполезно,банк выполняет Постановление приставов,он не в чем не виноват.Вам необходимо оспаривать Постановление приставов.

Хочу вернуть свои деньги-пока тот долг не взыщут,не о чем вообще говорить...

Вы ведь изначально писали,что деньги снимают незаконно,но если было Решение суда,а потом постановления то отсутствует противозаконность.

30.03.2015, 08:33