В разводе 1.5 года, с этого времени он нигде не работает, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом хр.
Добрый вечер, Евгения, лишение родительских прав осуществляется по следующим основаниям, ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Следовательно, у Вас есть все основания лишить его родительских прав, но в суде необходимо будет подтвердить его диагноз и уклонение от выполнения своих родительских обязанностей.