Могу ли я предъявить судебным приставам решение суда о выплате алиментов 5 летнего срока давности?

Вопрос №6434837 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2015, 07:04

Могу ли я предъявить судебным приставам решение суда о выплате алиментов 5 летнего срока давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

ст. 21, Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Людмила Николаевна, подайте судебный приказ судебным приставам.

30.03.2015, 12:39

Здравствуйте. Нет- срок для предъявленеи исп. листа- три года, вам надо заново подавать в суд.

30.03.2015, 07:06

Обращайтесь в суд за получением исполнительного листа и направляйте его приставам.

30.03.2015, 07:38

Тоесть за прошедшее время,алименты уже не взыскать?

30.03.2015, 07:15

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.03.2015, 07:16

Я правильно понимаю? Нужно подать в суд,с заявлением,что алименты не выплачивались,и за последние три года,можно их отсудить?

30.03.2015, 07:37

Да, вы правильно все понимаете.

30.03.2015, 07:43