Хабаровск, 30.03.2015, 08:01

Возможно ли использовать аудиозапись разговора с квартиросъемщиком как доказательство в суде о повреждении телевизора?

Вопрос №6435194 из г. Хабаровск
опубликован 30.03.2015, 08:01
Квартиросьемщик разбил телевизор. При приеме квартиры этого замечено не было, и он благополучно исчез. Позднее в телефонном разговоре он (квартиросъемщик) признал факт повреждения телевизора. Является ли аудиозапись разговора доказательством в суде о возмещении ущерба? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, аудиозапись это одно из доказательств.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

30.03.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, является доказателльством.

30.03.2015, 08:03

Да, может, быть таковой.

30.03.2015, 08:04

Может ли оппонент как-либо опровергнуть аудиозапись?

30.03.2015, 08:36

Другими какими-либо доказательствами теоретически может.

30.03.2015, 08:40