Барнаул, 30.03.2015, 08:58

Имущественный налоговый вычет при покупке земельного участка - какие выплаты от государства полагаются?

Вопрос №6435639 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2015, 08:58
Если я куплю земельный участок, то подскажите пожалуйста, какие выплаты от государства мне причитаются? Спасибо. (моя соседка получила имущественный налоговый вычет).
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ УЧАСТКА СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЕТ,КАК БЫТЬ.ПРИ ЭТОМ ОН КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ НАЗАД ОФИЦИАЛЬНО БЫЛ ТРУДОУСТРОЕН.ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ОН ВЛАДЕЛЕЦ УЧАСТКА И ДО КАКОГО ВРЕМЕНИ НУЖНО ПОДАТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ ?СПАСИБО.

31.03.2015, 07:15

Отдельно на ЗУ налоговый вычет не предоставляется, можно получить только вместе с домом.

31.03.2015, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете получить вычет, если официально трудоустроены.

30.03.2015, 09:00

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

30.03.2015, 09:06

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1

Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2

Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

при приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье (доли/долей в нём) – свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или долю/доли в нём и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом или долю/доли в нём;

при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

4

Подготавливаем копии платёжных документов:

подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5

При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:

копию свидетельства о браке;

письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

6*

Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

30.03.2015, 10:13

Пока не построите дом, не получите вычет на ЗУ, к сожалению.

31.03.2015, 07:27

ПОДСКАЖИТЕ,А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Я ДОЛЖНА БУДУ ПРЕДОСТАВИТЬ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ? КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДСЧИТАТЬ ВЫЧЕТ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

30.03.2015, 09:42

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ПРОДАЛ Ы ПРОШЛОМ ГОДУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК,НО ПРО НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ НЕ ЗНАЛА И НЕ ПОЛУЧАЛА.УЧАСТОК ПРОДАН В ПРОШЛОМ ГОДУ.МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ВЫПЛАТУ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА УЖЕ С ПРОДАННОГО УЧАСТКА?СПАСИБО

31.03.2015, 06:20

Да, и в таком случае можете получить налоговый вычет.

31.03.2015, 06:26

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,А ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ УЧАСТКА СЕЙЧАС НЕ РАБОТАЕТ,КАК БЫТЬ.ПРИ ЭТОМ ОН КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ НАЗАД ОФИЦИАЛЬНО БЫЛ ТРУДОУСТРОЕН.ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ ОН ВЛАДЕЛЕЦ УЧАСТКА И ДО КАКОГО ВРЕМЕНИ НУЖНО ПОДАТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ ?СПАСИБО.

31.03.2015, 07:15

Отдельно на ЗУ налоговый вычет не предоставляется, можно получить только вместе с домом.

31.03.2015, 07:29