Безвестно отсутствующий муж не выплачивает алименты - возможно ли лишение родительских прав?

После развода в 1997 году я подала в суд на взыскание алиментов с мужа на несовершеннолетнего ребенка. Алименты были взысканы, но муж их не выплачивал, а скрывался от выплаты алиментов. На него был объявлен федеральный розыск.

Примерно после года розыска, который ничего не дал, в милиции посоветовали подать в суд на признание моего бывшего мужа безвестно отсутствующим. Суд признал его безвестно отсутствующим в 2001 году. Решение суда до сих пор не отменено, бывший муж находится неизвестно где. Ребенку сейчас 15 лет.

Могу ли я сейчас подать в суд на лишение бывшего мужа родительских прав?

Есть опасения, что когда ребенок вырастет, объявится этот горе-папашка и подаст в суд на выплату алиментов ему от ребенка.

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте,

В принципе, Вы можете обратится в суд о лишении родительских прав, вопрос в том, кто будет представлять вашего мужа в суде.Согласно ст. 52 ГПК РФ в качестве его представителя безвестно отсутствующего в суде должно выступать лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего. Согласно ст. 43 ГК РФ в доверительное управление на основании решения суда передаётся имущество при необходимости постоянного управления им. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Вопрос в том, было ли у Вашего мужа такое имущество и было ли оно передано в доверительное управление лицу, которое согласно ст. 52 ГПК РФ должно выступать представителем Вашего мужа в суде при рассмотрении дела о лишении родительских прав.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина.

Вопрос Ваш, на мой взгляд, достаточно сложный, и дать на него однозначный - будь-то положительный либо отрицательный ответ, затруднительно.

С одной стороны, ст. 69 СК в качестве одного из оснований для лишения родительских прав предусматривает уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. С другой стороны, в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" говорится о том, что: "Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения". Далее, в п. 12 (там же) сказано: "... не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжёлых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией)... ".

Далее, допустим Вы обратились в суд с иском о лишении родительских прав. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам предстоит доказать злостное и виновное уклонение бывшего супруга от выполнения обязанностей родителя. Здесь опять-таки диллема: злостность на лицо, на что указывает длительность неуплаты алиментов, а вот виновность и отсутствие стечения тяжёлых обстоятельств или других уважительных причин как доказать?!... Лично моё мнение- недоказанность последних большое препятствие для вынесения положительного решения...

Хотя, это моё частное мнение... Думаю, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, возможно там Вы получите иной ответ.