3) имеют ли право сыновья требовать размена квартиры, если в собственностьквартира пока не оформлена?
Уважаемая, Алина! Квартира ЖСК принадлежит члену ЖСК с момента выплаты за нее пая, независимо от того, оформлено право собственности или нет. Дети не имеют прав на имущество родителей, Соответственно, не имеют прав требовать размена квартиры. "Прописать" в квартиру без согласия собственников и всех в ней проживающих НИКОГО (в том числе и жену) НЕЛЬЗЯ.
Более того, родители, как собственники квартиры, могут выселить из нее своих совершеннолетних детей в никуда, обратившись в суд, с соответствующим заявлением.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Алина, если позволяют технические нормы, то можно произвести раздел квартиры через суд и тогда согласия остальных проживающих не потребуется.