Есть ли у мужа законные основания для прописки в квартиру новых людей без согласия жены и сына?
Мы (муж, жена и совершеннолетний сын) проживаем и прописаны в кооперативной двухкомнатной квартире (кооператив постройки начала 60-х гг.). Членом кооператива является муж. По ордеру квартира приобретена на всех троих. Право собственности на квартиру не оформлено.
В связи с предстоящим разводом возможно ли оформление в равнодолевую (на троих) собственность при условии несогласия мужа? Каковы альтернативные законные варианты раздела прав собственности в этом случае - т.е. на что могут претендовать жена и сын - в том числе и в судебном порядке? Есть ли у мужа законные основания для прописки в квартиру новых людей без согласия жены и сына? Каков порядок действий в случае размена или продажи квартиры - т.е. последовательность развода, оформления в собственность и продажи или размена. И играет ли роль порядок этих действий? Заранее спасибо за консультацию.
По ордеру квратира получалась на троих, но плательщиком пая был муж. Соотвественно, если пай выплачен в браке, то крвтаира ялвяется общим имуществом супругов и жена имеет право выделить свою 1/2. Дети к сожалению не имеют прав на имущество родиетлей, если сын не бьыл плательщиком пая, то он никак не получит долю, кроме как по сделке от своих родителей или по наследованию.
Если сейчас оформлена крвтаира на мужа, он сможет вселить других лиц, несовершеннолетних детей в любом случае. Размен собственности возможен только по согласию собственников. Рекомендую при расторжении брака ждене обязательно подать иск о разделе имущества супругов и определить свою 1/2 долю квартиры