Владивосток, 30.03.2015, 12:25

Игорь раскрывает информацию оубийстве двух людей спустя 16 лет - будет ли это иметь процессуальное основание?

Вопрос №6437667 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2015, 12:25
Решил через 16-ть лет сообщить правоохранительным кто является организатор убийства двух людей, дело 1997-го года, будет ли это процессуально обоснованным? Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

что вы понимаете под выражением "процессуально обоснованным"? в дополнение к предыдущему ответу хочу дополнить, что сроки давности применимы к ч.1 ст.105 УК РФ, если же преступление квалифицировано по ч.2 ст.105 УК РФ то вопрос о применении сроков давности, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

30.03.2015, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет- сроки все вышли, но можете сообщить.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

30.03.2015, 12:34

срок давности есть еще,но вы должны сами обосновать свое молчание,это же тяжкое преступление, и если вас ранее допрашивали по делу, могут привлечь за отказ или уклонение от дачи показаний, или за соучастие, как пособника

31.03.2015, 05:24

Речь идет о обстоятествах не известных ранее следствию и суду..

31.03.2015, 01:35

я не пойму вашего интереса

31.03.2015, 03:46

это роли не играет

31.03.2015, 05:25